Вход в личный кабинет

Поделиться статьей

Актуальные профессии будущего: что нас ждет через 10 лет?

userРедакция «Мой репетитор»
userДобавлено: 25 Февраля в 00:38
user5922


Профессия будущего

Как считают многие ученые и специалисты, в будущем многие учащиеся ВУЗов будут отдавать свое предпочтение таким сферам, как космос или виртуальная реальность. Специалисты утверждают, что, несмотря на распространенное мнение сегодня о том, что в будущем робототехника должна заменить людей, произойдет в точности совершенно иначе. У людей возникнет намного больше ресурсов для работы.

Среди ученых бытует мнение, что те люди, которые только начинают обучение сегодня, в будущем смогут занять места в сфере новых профессий, которые на данный момент отсутствуют. Работники многих компаний высказали свое мнение на этот счет: «Нужно отходить от традиционной модели обучения, где важно получить одну специализацию, сейчас важно получать как можно больше знаний и опыта, которые могут пригодиться в будущем». В данное время много учащихся волнуются за свои перспективы в будущем, страх как сдать ЕГЭ, тревожность, в связи с технологическим прогрессом, за которым сложно успеть.

И действительно, в нашем мире ценятся люди, которые наделены несколькими навыками сразу. Человеку, который работает в VR, нужно понимать не только принципы работы дизайнером, но и иметь в себе навыки редактора. Эта деятельность имеет сходство с работой геймдизайна. Можно сказать больше, людям, работающим в такой сфере нужны не только вышеперечисленные навыки, но и опыт психологического факультета и архитектурного. Зачем? Работник должен уметь отвечать на любые действительно важные вопросы. Вот вы думали когда-нибудь о том, из-за чего многие любят сидеть под деревом? И как это из жизни перетащить в VR среду?

Актуальные профессии до 2025 года

НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ: архитектурный дизайн, редакторские навыки, психология.
Как всем уже известно, к 2020 году, IT-рынок систем VR будет доступен всем, и спустя годы, люди начнут зависеть от своих гаджетов, как сейчас от обычных смартфонов. Актуальной специализацией к тому времени станет – дизайн VR среды. Молодым людям уже сейчас стоит задуматься какие предметы сдавать на ЕГЭ и как к этому подготовиться. Сейчас сложно представить, что такие будущее уже совсем близко. Подумайте, как сотрудники устраивают совещание в виртуальном пространстве и решают важные вопросы. Подумайте о том, какие немыслимые вещи они могут воплотить в жизнь: создать копию какого-нибудь творения или стадион, куда будут выходить виртуальные игроки. Даже сегодня мы можем наблюдать, как стремительно прогресс идет к этой цели. Австралийский университет Дикина уже сейчас активно работает с разработчиками, чтобы получить отличных спецов в данной области.

НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ: коммуникации, философия, этика общения.

Уже сегодня достаточно ясно, что будущее стоит за робототехникой. Роботы будут абсолютно везде, будь это личные помощники или работники в различных заведениях. И поэтому уже сегодня появляются вакансии в сфере создания таких роботов. Уже в школах, подростки знают на какую профессию они хотят идти, готовятся к экзаменам и успешно его сдают, поступая в ВУЗ. Адвокат по робоэтике является посредником между нами и робототехникой. Он устанавливает законы этики по которым роботы должны будут трудиться и придерживаться этих понятий. В Калифорнии был создан первый робот, который может причинить вред живому существу. Его создатель Беркли Ребен говорит: « Я подтвердил факт, что плохие роботы могут пребывать здесь. И мы просто остро нуждаемся в тех, кто сможет следить за этим и искоренять это»

НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ: история искусств, бизнес, PR и маркетинг.

Уже сегодня мы можем отмечать тот факт, что в интернете преобладает визуальная реклама. На данный момент важно понимать язык интернет пространства. Такие работники очень ценные. Важно уметь делать из электронной среды – традиционную. Этот труд приносит хороший заработок. Посмотрите на современное поколение, многие сдают на те предметы, которые необходимы в знаниях этой сферы. «Digial комментаторы это те люди, которые могут рассказать будущему поколению о прошлом веке при помощи технологий современного мира.

НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ: биология, медицина, анализ данных.

Совсем недавно наука была областью ученых, которые работали в специальных лабораториях. Но уже сегодня достаточно любителей, которые занимаются наукой дома. При помощи открытых кодов, многие ученые и просто любители способны работать совместно. Они ищут лекарство от многих страшных болезней. Биохакеры на дому способны помочь большому количеству людей с их заболевания. Вот почему так важно знание по таким предметам как: биология и прочие. Ученые утверждают, что команда бихакеров смогут помогать людям с различными видами тяжелых болезней.

НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ: инженерия, решение проблем, коммуникации и знание бизнес идей.

Сегодня человека не удивишь тем, что любая электронная вещь, будь то машина или телефон, обменивается информацией по сети, благодаря своему встроенному оснащению. Уже скоро потребуются новые места для работы. Нужны люди, которые смогут изучить ту информацию, которая исходит от любой техники и машины, будь то она домашняя или офисная, дабы прийти к понимаю того, что эта информация может сказать о нас. Все эти данные пойдут на совершенствование и улучшение «Интернета вещей». Например, нахождение новых методов взаимосвязи между электронными вещами. Самые главные навыки данных экспертов – это построение ясных вопросов, умение рассказывать и находить паттерны.

Актуальные профессии с 2025 года

Как уверяют исследователи этой области, сначала 2021 года многие начнут открыто выходить в космическое пространство. Поэтому востребованы будут люди, которые смогут сделать этот выход в космическое пространство интересным и неопасным. Вот почему так важно уже сейчас подумать о подготовке космического гида, которые могут пригодиться в будущем. Эта профессия не так далеко как кажется. Туристические путешествия станут очень популярны. А значит и профессия гида будет актуальна.

В этот период времени свою популярность наберут так называемые - нейроинтерфейсы. Эти устройства помогут считывать информацию прямо из воспоминаний человека, из его головного мозга и передавать на любой электронный носитель. Такие кураторы будут помогать обычным людям правильно использовать эту информацию.

Все понимают, что численность нашей планеты каждодневно растет и к 2025 году мы достигнем уже 9 миллиардов. Ресурсы Земли будут почти истощены, их не будет хватать на всех. Эти инженеры смогут улучшить экологию как отдельными участками так и в целом, применяя свои технологии. Помимо всего прочего восстановление давно умерших животных будет возможно.

Ученые говорят о том, что через 10 лет мы сможем полностью перейти на энергию от природных ресурсов. Единственная проблема, которая сможет помешать этому – отсутствие источника питания, например: нет ветра или идет дождь. Эксперты в разработке таких средств — эти специалисты в области химий и материаловедении.

Мир идет вперед семимильными шагами. Уже все знают, что в будущем возможны пересадка тканей и органов, для нас это не будет чем-то удивительным. Благодаря биотехнологиям люди смогут сделать из своей внешность любую, какую захотят, при помощи моделирования. Это будет в результате популяризации использования протезов – из-за моды или по функционалу.

Мой репетитор

Биржа профессиональных репетиторов

Мой репетитор © 2011–2021

Мы в социальных сетях